О ШКОЛЕ-УЧИЛИЩЕ

Дата: 10 февраля 2019 в 10:51, Обновлено 6 декабря 2019 в 08:03

В филиале учреждения образования «Плещеницкая государственная областная средняя школа-училище олимпийского резерва» г. Борисова обучается 101 учащихся-спортсменов на 6 спортивных отделениях («Борьба греко-римская», «Гребля на байдарках и каноэ», «Стрельба пулевая», «Бокс», «Тяжёлая атлетика», «Каратэ», ). Основной целью учреждения является подготовка спортивного резерва Республики Беларусь. Спортивная подготовка ведётся 12 тренерами-преподавателями. Из которых один – заслуженный тренер Республики Беларусь (Задорожный Александр Алексеевич, отделение «Тяжёлая атлетика»); четыре тренера-преподавателя с вышей категорией (Голованов В.В, отделение «Тяжёлая атлетика»; Ромыш В.А. и Зеленевский В.А., отделение «Гребля на байдарках и каноэ»; Синяк А.В., отделение «Бокс»); остальные тренера-преподавателя с 1  и  2 категориями.

За 2018 год подготовлено два мастера спорта и 16 кандидатов в мастера спорта. Всего на 29.12.2018 г. – 6 мастеров спорта и 54 кандидата в мастера спорта.

Учащаяся 1 курса отделения «Каратэ» Алексеева Мария в декабре 2018 года вошла в список на стипендию Президента Республики Беларусь. Также Алексеева Мария входит в основной состав Национальной сборной Республики Беларусь. Ей присвоено спортивное звание - МС МК.

В 2018 году в Сборную команду Республике Беларусь вошли 14 учащихся филиала учреждения образования «Плещеницкая государственная областная средняя школа-училище олимпийского резерва».

В 2019 году в списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта  входят  37 спортсменов (22 спортсмена-учащихся и 15 спортсменов-воспитанников).

Ведётся обучение в получении средне-специального образования по специальности «Спортивно-педагогическая деятельность», срок обучения - 1 год 8 месяцев.

Учебно-воспитательным процессом занимаются 14 учителей и преподавателей. Из которых три с высшей категорий, пять с первой и три со второй квалификационными категориями, три – без категории.